Convention #1 =

Rassemblement les vendredi 27 et samedi 28 mars 2015, de 10:00 à 18:00 autour des questions soulevées par la recherche en art, ouvert aux artistes, enseignants, curateurs, institutionnels, éditeurs, étudiants. Organisé par le laboratoire Valuations.

Un certain nombre d’équations paradoxales nous agitent tous ces derniers temps en France autour de la recherche EN art et non SUR l’art. L’expérimentation et la réflexion nous apprennent qu’un projet de recherche en art n’est pas un projet en histoire de l’art.

Nous apprenons par l’expérimentation et la réflexion pourquoi un projet de recherche en art n’est pas un projet en histoire de l’art, quelle intégrité est mise en cause dans le jeu entre l’œuvre et l’apport cognitif qu’elle libère, comment rester sur le terrain de la création tout en rendant la recherche restituable, quelles sont les formes de restitutions qui serviraient la position critique au lieu de la destituer, comment agir avec les autres pays actifs dans ce domaine, sur quels réseaux diffuser …et surtout à quoi ces travaux peuvent nous servir pour le seul objectif fiable que nous poursuivons : respecter et développer la surface de création et par voie de conséquence respecter et développer les connaissances élaborées et transmises sur ce phénomène.
Les colloques et les articles sur le sujet sont une chose, mais l’expérience nous enseigne ces derniers temps qu’il faut en revenir aux contacts et échanges directs. Ce sont dans les conversations de couloir qu’on en apprend le plus, que la compréhension se partage le mieux et que se tisse des partenariats naturels donc durables.

INVENTAIRE DES ANNONCES FAITES PAR LES CHERCHEURS PARTICIPANTS :

Réseau de recherche Sémaphore Pyrogravure Cinéma et Lentilles (Judith Abensour, Thomas Bauer, Delphine Chaix, Jean-Marc Chapoulie ...) Période vendredi 10:00

Mais que veulent les artistes ? La recherche comme pratique alternative (Sylvie Boulanger, Christian Debize, Jérôme Dupin, Anne Heyvaert, Thomas Jacques Leseigneur Audrey Ohlmann, Elise Paré, María Prada ...) Période vendredi 10:00

Folk studies (Jean-Marc Chapoulie, Jordi Colomer, Alain Dellanegra, Jean-Charles Hue, Marie Lechner ...) Période vendredi 14:00

Valeurs résiduelles, recherches d’usages, documents, formulaires administratifs, quantité/prix, répondeurs (Christian Debize, Valentin Defaux, Christophe Jacquet, Loup Renaudineau, Benoît Verjat...) Période : vendredi 14:00

Exposer la recherche en art (Eric Angenot, Benoit Brient, Léo Coquet, Hélène Mutter, Rémi Parcollet, Alex Pou, Caroline Sebilleau, Johanne Verbockhaven ...) Forme : discussion Période : vendredi 15:00

Le film infini (le travail) (Véronique Aubouy, Camille Varenne, Barthélémy Bette, Jean-Marc Chapoulie, Alexandre Costenzo, Alex Pou...) Période samedi 10:00

La valeur pour deux économistes (Sylvie Boulanger, Antoine Dufeu, Jac Fol, Pierre-Noël Giraud, Fabien Vallos, Johanne Verbockhaven ...) Forme : débat entre Yann-Moulier Boutang (via Skype depuis Shanghai) et Pierre-Noël Giraud, animé par Antoine Dufeu et Jac Fol Captation par la citation (Sylvie Boulanger et Antoine Dufeu) Période : samedi 10:00

Evaluation : quels protocoles met-on en place pour diffuser, valoriser et valider la recherche au sein d’un laboratoire d’école d’art ? Période : samedi 11:00

L’art par l’écrit (Jean-Max Colard, Anne Heyvaert, Wilfried Huet, Nicolas Giraud, Hélène Mutter, Patrice Joly, María Prada, Marilou Van Lierop, Johanne Verbockhaven ...) Forme : discussion Période : samedi 12:00

Thèse doctorale en Art et sciences de l’art : quels enjeux pour cette recherche ? (Charlotte Boulc’h, Hélène Mutter, Clara Sobrino, Johanne Verbockhaven ...) Période : samedi 14:00

Visual studies (autour d’une étude sur la revue Médecine et Cinéma) (Jean-Marc Chapoulie, François Marcelly ...) Période samedi 14:00

Monument à la fin du capitalisme (Eric Angenot, Louisa Babari, Antoine Dufeu, Jac Fol, Pascale Obolo ...) Période : samedi : 14:00

L’Hypothèse Robbe-Grillet, Centre de recherches multiforme (Marine Allibert, Jean-Max Colard, Nina Leger, Olivier Corpet, Emeline Jaret, Justine Leroy, Ingrid Luquet-Gad, Julie Mendez, Emilie Mouquet, Lison Noël, Lucie Rico, Sinziana Ravini ...) Forme : discussion Captation par transcription écrite et enregistrement audio Période : samedi 14:00

Écrire & publier : la recherche en art passe-t-elle nécessairement par la théorisation d’une pratique ? La question de la restitution d’une pratique plastique par la publication - La publication d’artiste est-elle un mode hybride de restitution/création lié à la figure de l’artiste-chercheur ? Comment rendre compte de la profusion actuelle des micro-éditeurs et de leurs productions ? (Dominique de Beir, Benoit Brient, Lætitia Chauvin, Léo Coquet, Océane Delleaux, Antoine Dufeu, Anne Heyvaert, Élise Parré, María Prada, Caroline Sebilleau, Catherine Schwartz, Johanne Verbockhaven, Vincent Zucca ...) Forme : discussion Période : samedi 14h00

L’artiste doit-il aller à l’université (Duchamp) : la recherche en art doit-elle être rémunérée ? (Sylvie Boulanger, Sandra Delacourt, Anne Heyvaert, Christophe Jacquet, Rémi Parcollet, María Prada, Yann Sérandour, Fabien Vallos, Johanne Verbockhaven ...) Forme : discussion Captation : dialogue-fiction (Sylvie Boulanger et Antoine Dufeu) Période : samedi 15:00

Toutes premières fois : s’il existe une ou des scène(s) de l’art, comment y participer ? (Kathy Alliou, Michel Aphesbero et Danielle Colomine, Eva Barto, Lætitia Chauvin, Quentin Euverte, Caroline Niémant et Stéphane Blanc (Peeping Tom), Valérie Pihet...) Forme : discussion Capteurs : Sarina Basta et Jade Boyeldieu d’Auvigny ; Lidwine Prolonge ; Lara Sarcevic ; Lucy Watts Période : samedi 16:00

Les archives : un espace de contestation (Eric Angenot, Louisa Babari, Jac Fol, Pascale Obolo, ...) Forme : discussion Période : samedi 16:00

Action Qualité/prix autour de la présentation du jeu CAPITALISM par Valentin Defaux et Loup Renaudineau Période : du vendredi au samedi avec une restitution le samedi à 17:00